Volkswagen Tuareg

Convocazioni per lo CSIO Giovanile e Pony di Gorla

Questi i binomi che prenderanno parte al Concorso Internazionale Ufficiale Giovanile.

_2017/EquieffeDueleoni_gorla.jpg
Le scelte tecniche del Selezionatore del settore giovanile, Stefano Scaccabarozzi e del Selezionatore del settore Pony, Giuseppe Forte, hanno completato la rosa dei convocati per lo CSIO Giovanile e Pony che si svolgerà a Gorla dal 17 al 21 aprile.
 
 
 
Questi i binomi che faranno parte delle squadre che rappresenteranno l'Italia al concorso internazionale ufficiale e dei binomi che parteciperanno allo CSIO a titolo individuale.

 
SQUADRA CHILDREN
1- CANO GIAN BAUTISTA - BRAVOUR
2- D’ANGELO GIORGIA – EXCUSE ME
3- PADOVAN MARIA VITTORIA - FIOLITA
4- SCHRIRINZI MARTINA - CASABLANKA
5- SMIROLDO SVEVA – CARIOCA

 
 SQUADRA JUNIOR 
1- CASADEI GIACOMO - FLICKFOX
2- GASPARETTO GABRIELE – KAZAN VAN HET NIJSKENSHOF
3- MANZETTI SOFIA – JULIUS TWINKELING
4- MATTIOLI GIULIA – URANUS BOY
5- SIMONI MARTINA – WINN WINN

 
SQUADRA YOUNG RIDER 
1- CHIATTI FRANCESCA - LUKRECIE
2- CORREDDU FRANCESCO - NECOFIX
3- DEL PRETE LUIGI - CHONNY
4- FRANCHI GUIDO - LACOX
5- GIORDANO NICOLAS – BEYOU

 
SQUADRA PONY 
LIA ZOE – ATTYRORY BYE BYE LOVE
MARCURI MATHILDA - MARCELLO
ORLANDI AGATA – LACKAGH MORE GOLDEN BOY
PORTA GIULIA – MISKAUN HARVEY
SALERI CHIARA – SAPHIR DE CORMEILLES

 
CSIO CHILDREN - INDIVIDUALI
ALESE REBECCA - CHIARA
BASSAN CAMILLA – QUITE CONFIDENT T
BIONDI MARGHERITA – CLARK GABLE 3
BONAGURA MATTEO - ALDINE
CARNIO SYRIA MARA STELLA –SYRIMIA
IELAPI VALERIO – ERINUS
LEPRATTI GRETA – CANDIDA 34
LO MUTO LORIS - UNGARO
MAZZUCATO AJSHA EMMA - TODAY
MERCANTI LUDOVICA – EN RICO
SANTINI MORGANA – GOGO F
TRINCAVELLI SOFIA MARIA – UNIC DE L’AUBONNIERE
VANNI CATERINA - LALLANOVAK

CATEGORIE BASSE*
BELOTTI GIORGIA – WANNE HAVES
CANNELLA RUBENS – FORTUNATO T
DI GIROLAMO EDOARDO MARIA – HAPPY DE REVE
FAGIANI WILLIAM - BABACOOL
GALLO FEDERICA – JOIN DIABEAU V/H ZWARTE VELD
GATTI BARDELLI GIULIA – SAFRAN DE LEVAUX
LEONE CHIARA - ZIDAN
MINOPOLI CLAUDIA - ENZO
NEPI GUALTIERO – VIVALDY DI CORAL
PAOLONI NICCOLO’ – CASSILO 6
RIPAMONTI FEDERICA – JANI VAN HET LELIEHOF
*CATEGORIE BASSE: eventuali variazioni rispetto alla limitazione potranno essere autorizzate dal Selezionatore durante il concorso.


CSIO JUNIOR -  INDIVIDUALI

ARRICCA TOMMASO – MINOSSE DEL GARDESANO
BONI LAURA MICOL – COTE D’OR
CARLINO DOMENICO – OSPITE D’ONORE DI CA’ SAN GIORGIO
CORREDDU LORENZO – PASSION D’ENHAUT
DI CANTO ADRIANO – C’EST MOI DE L’OBSTINATION
DI FULVIO CECILIA – IZMIR VAN EECKELGHEM
FIORELLI MARGHERITA – CELTIC ROSE
FONTANA ALESSANDRO – VOICE
GURRIERI MARTINA - COLI
MAFFEIS FRANCESCA – BON-BON
MILLIMAGGI LAURA – ARAMIS D’ACCEGLIO
MORETTI GAIA – BEACH GIRL VH
ORLANDI MATTEO - CANTIANO
PACCIANI MASSIMO – NOVAS NEBRIDA
PECORARI SVEVA – VIVACE DE LA NAGEZ
PITZIANTI DILETTA- QUICKLY DELLE ROANE
POLLASTRELLI GIULIA – ESPRESSO DICE
RIVA GAIA – LEON
SED ALVISE- CHOPARD
 

SENZA GRAN PREMIO
BERTAZZI PETRA MANILA- SHILA DELLE SCHIAVE
BERTOLLA GIULIA - LESTHAGO
BILOTTA GIORGIO – ZANZIBAR
CANEPARI LEONARDO – VERD’ICK
COPPO CHIARA – ISABEL FZ
CUPPINI CHIARA – IDEAL VAN LOOISE HEIDE
DATTI ELENA – NEBBIA DELLE SCHIAVE
FASOLINI MARTA – FALETTA DE DWERSE HAGEN
FRANCHI ALESSANDRA - BASILONIE
MARTARI MARIA VITTORIA – INDIANA DEL TERRICCIO
MEUCCI PIETRO – VAUDOU DE CARMILLE
PIOVANI EDOARDO – TODAY’S MY DAY


CSIO YOUNG RIDER -  INDIVIDUALI
BARGAGNI OLIMPIA - FREYA
CHIAROLANZA EDOARDO - INVITTO V D'09
CODECASA ELENA – GO HIGHT DELLA BASSANELLA
COLOSIMO GIULIA – FIGO VAN DEN BLAUWAERT
COSTALLA ALESSIA – RADJA DE ROCHETAILLEE
DEL PRETE MATTEO - ATHINA
DOMINICI GIULIANO – RAMSES DI PHARE
FIORELLI LEONARDO – UGANITO DU SEGNEUR
FUSER VITTORIA – URIANE DCE FUSSIGNY
GENNUSA GIANLUCA – DENYCHIN RYAL K D LOBSTINATION
GERARDI TOMMASO - BUCAMARANGA
GIORDANO MARTINA – INDIGO VAN’T PRINSENVELD
IRACI ALLEGRA – ISELLE VAN ORSHOF
LINARI FILIPPO- ROMANO DU SOULAIRE
MARAZZI ANGELICA FIORE - ZENZERO
MORUCCI SARA – STARDUST Z
ORLANDI ALESSANDRO – FOR N
PIROVANO GIANLUCA MARIO - ELANO
POGGIOLI MATTIA – CONSTANT II
RUGGIERI ALESSIA - CLINTAUL
SACCO GIORGIO – APHACHE 111
SPINELLI FRANCOISE – DAKATA VD FNUFFEL
UBOLDI IGNAZIO – I SURVIVE DE LALAURI

SENZA GRAN PREMIO
MAGGIULLI GIULIA - TALETTO
MAINARDI CAMILLA - UTOPIA
MARZOLI GIULIO – BONTENDER
PALMUCCI CAROLINA – FERRY VDL
PELLIZZARO AURORA – SAKKADO 2010 C&G
SCHIAROLI CHIARA – HERO VAN BERNARSDAL
SCIACCA LORENZO - CHEVELLE
UNGARI BRUNA – WIEZE Z 

CSIO PONY – INDIVIDUALI
BRUSCO NICOLE - DIAGO
CALDERINI ORNELLA - SCHAMITZI
DE LORENZI GIORGIA – BADDA BIND
FERRARI MARTINA – DIAMANTE OSCURO
FICHTNER NATHALIE - TAMAR
IELAPI VALERIO – DOONNEENS PEACH
LAMERI GIULIA – ACHILE DU PRIERE
MEUCCI PIETRO - DONJA
PIZZICANNELLA ALICE – EDDIES DREAM
ZANIGNI GIADA - KLAAS
CATEGORIE BASSE*
ACOTTO MATILDE – LOOKOUT WIRELESS GIRL
AIROLDI PAOLA – QUANTUM CLOVER FLIGHT
BARACCHINI ALLEGRA - PIMOUSSE
BOSIO LUDOVICA – APANATSCHI 78
CALABRO’ VITTORIA – CICERO DU VAL D’AY
CONTI SERENA - PABLO
CUTTICA GIULIA – SANDO
D’ANDREA MARTINA – ONE DIRECTION
DE MUNARI VITTORIA – FRENCHILL SILVER MOON
GIUSSANI ELISABETTA – LA VITA DI BELLE
LAZZARINI GAIA – CLONKEEN MARTHA
MARCHESOTTI GRETA – AH DE PRERE
MUNGIELLO SILVIA – D.S PAT
PELLIZZARI GINEVRA – VALENTINA Z
PIARULLI FLAMINIA – ATLANTIC VALLEY
POLI BEATRICE – THE WHISPERING BUSH
RUFFO EMMA - MALMORE BOBBY
TATA GINEVRA – SHENANDOHA DANNY
TOMASSINI ZOE – AUGHA VANNON CHEZ
VASSALLO SOFIA - MASHA
VIOLA ELISA – HEINZ MEINZ BUSINESS

Capo Equipe Children Junior YR: Stefano SCACCABAROZZI
Capo Equipe Pony: Giuseppe FORTE
Veterinario: Dott. Francesco Putti
 
Secondo il programma dello CSIO ciascun cavaliere convocato potrà fare richiesta per iscrivere ulteriori due cavalli oltre a quello con cui è stato convocato.
 
L'accettazione della convocazione e le eventuali richieste con i nominativi dei secondi/terzi cavalli dovranno essere inviate al Dipartimento Salto Ostacoli FISE (all'indirizzo e.antonelli@fise.it) entro e non oltre il giorno 10 aprile attraverso l'apposita scheda allegata alla convocazione.

Redazione


Fonte: FISE: Federazione Italiana Sport Equestri

Commenti

SALTO OSTACOLI: leggi anche...

INSTAGRAM TAKİPÇİ SATIN AL UCUZ twitter TAKIPCI AL likit al